Ergebnisse der Vereinsschau F 120 Sehnde

Der Eintrag wurde am 22.11.16 um 12:10 von Gaby Oppermann geschrieben.

Vereinsmeister: Zgm. F. Rühmann, A. Siebert (Farbenzwerge havanna) – 388,5 Pkt.
Vizemeister: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 387,5 Pkt.
Jungtiermeister: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 32/22
Bestes Zuchtpaar: Zgm. F. Rühmann, A. Siebert (Farbenzwerge havanna) – 193,5 Pkt.
Bester Rammler: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 96,5 Pkt.
Beste Häsin: Zgm. F. Rühmann, A. Siebert (Farbenzwerge havanna) – 97,5 Pkt.
Sieger Klasse 4: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 385,0 Pkt.
Bester Gastaussteller: Kurt Schyroki (Zwergwidder weiß RA) – 386,5 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschau F 38 Gifhorn (12./13.11.2016)

Der Eintrag wurde am 15.11.16 um 12:05 von Gaby Oppermann geschrieben.

Vereinsmeister: Hartmut Wulfes (Castor Rexe) – 485,5 Pkt.
Bester 1,0: Dennis Schumann (Castor Rexe) – 98,0 Pkt.
Beste 0,1: Hartmut Wulfes (Castor Rexe) – 98,0 Pkt.
LVE: Hartmut Wulfes (Castor Rexe) – 390,5 Pkt.
KVE: ZGM Ernst und Karin Wehmann (Zwergwidder wildfarben) – 388,0 Pkt.

Ergebnisse der Tischbewertung F 528 Wedemark (29.10.2016)

Der Eintrag wurde am 03.11.16 um 09:01 von Gaby Oppermann geschrieben.

1.Vereinsmeister: Friedel Magers

mit der Rasse: Eng.Schecken thüringerfarbig-weiß 484,0 Pkt.

2.Vereinsmeister: Malte Drenkmann

mit der Rasse: Zwergwidder wildfarben 483,5 Pkt.

Beste Zuchtgruppe: Friedel Magers

mit der Rasse: Eng.Schecken thüringerfarbig-weiß 385,0 Pkt

Zweitbeste Zuchtgruppe: Friedel Magers

mit der Rasse: Eng.Schecken thüringerfarbig-weiß 385,0 Pkt

Drittbeste Zuchtgruppe: Hans-Jürgen Mennerich

mit der Rasse: Holländer schwarz-weiß 383,0 Pkt.

Bester Rammler: Friedel Magers

mit der Rasse: Engl.Schecken thüringerfarbig -weiß 96,5 Pkt.

Beste Häsin: Heidrun Drenkmann

mit der Rasse: Zwergwidder blau 96,5 Pkt.

Jugend

1.Vereinsjugendmeister: Celine Mennerich

mit der Rasse: Perlfeh 287,5 Pkt.

2.Vereinsjugendmeister: Christoph Müller

mit der Rasse: Gelb-Rexe 287,0 Pkt.

Bester Rammler: Christoph Müller

mit der Rasse: Gelb-Rexe 96,0 Pkt.

Beste Häsin: Celine Mennerich

mit der Rasse: Perlfeh 96,5 Pkt.

Ergebnisse des F 83 Lehrte vom 21./22.11.2015

Der Eintrag wurde am 30.01.16 um 15:55 von Gaby Oppermann geschrieben.

Vereinsmeister: Hinrich Buchholz / RN 484,5 Pkt.
Vizemeister: Klaus P. Beyer / Fbzw WG schw. 484,0 Pkt.

Zuchtgruppe 1: Rote Neuseeländer von H. Buchholz 387,5 Pkt.
Zuchtgruppe 2:Farbenzwerge WG schw. von K.P. Beyer 386,0 Pkt.
Zuchtgruppe 3:Farbenzwerge hav. von ZGM Rühmann 386,0 Pkt.
Zuchtgruppe 4: Blaurex von Dieter Doms 386,0 Pkt.
Zuchtgruppe 5: Hasen von Burkhard Grünzel 384,0 Pkt.

die besten Tiere unser Gastaussteller:
Lothar Ortelt mit Weißgrannen schwarz (F74 Ilten) 97,0 Pkt.
Gerhard Socha mit Riesen grau (F74 Ilten) 95,5 Pkt.
Wolfgang Hohmann mit Satin elfenbeinf. (F21 Burgdorf) 96,5 Pkt.
ZGM. Ebeling/Plaß mit Kleinwidder wildf. (F21 Burgdorf) 96,5 Pkt.
ZGM Ebeling/Plaß mit Kleinchinchilla (F21 Burgdorf) 96,5 Pkt.
Patrick Thein mit Sachsengold (F21 Burgdorf) 96,5 Pkt.

Beste 0.1 Klasse 2: Japaner von Burkhard Grünzel 97,0 Pkt.

Bester 1.0 Klasse 3: Fbzw WG schw von K.P. Beyer 97,0 Pkt.
Beste 0.1 Klasse 3: Fbzw WG schw von K.P. Beyer 97,0 Pkt.

Bester 1.0 Klasse 4: Helle Großsilber von Herbert Tscharnke 97,0 Pkt.
Beste 0.1 Klasse 4: Rote Neuseeländer von H. Buchholz 97,0 Pkt.

Bester 1.0 Klasse 6: Blaurex von Dieter Doms 97,0 Pkt.

Bester 1.0 Jugend: Fbzw WG schw von Thies H. Buchholz 96,0 Pkt.
Beste 0.1 Jugend: Fbzw WG schw von Luna Buchholz 96,0 Pkt.

Ergebnisse der 44. Eicklinger Rassekaninchenausstellung (05./06.12.2015)

Der Eintrag wurde am 08.12.15 um 18:08 von Gaby Oppermann geschrieben.

Vereinsmeisterschaft F 269 Eicklingen
Vereinsmeister: Hans-Harald Rattey (KlS schwarz) – 487 Pkt.
Vizevereinsmeister: Marko Mühe (Bu) – 479,5 Pkt.
Jugendmeister: Ben Neugebauer (FbZw russenf. schw.-w.) – 385 Pkt.
Vizejugendmeister: Til Neugebauer (FbZw graubraunsilber) – 384 Pkt.
Handarbeits- u.Kreativpokal: Lena Giese – 97,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe I: Hans-Harald Rattey (KlS schwarz) – 386,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe II: Hans-Harald Rattey (KlS schwarz) – 388,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe III: Hans-Harald Rattey (KlS schwarz) – 385,5 Pkt.
Beste Zuchtkenntnis: Hans-Harald Rattey (KlS schwarz) – 291,5 Pkt.

F 229 – Rolf Beiermann (DRSch schw.-w.) – 97/95,5/96/95,5 – 384 Pkt.
F 229 – Rolf Beiermann (BlW) – 96,5/96,5/95,5/95,5 – 384 Pkt.
F 229 – Sascha Jaruschewski (WG schwarz) – 95,5/95
(WG blau) – 95/94/96,5/nb
(WG havannaf.) – 94,5/95,5

F 269 – Bettina Bürger (MSch schw.-w.) – 96/95,5
(FbZw wildfarben) – 96/95,5/96,5/96,5 – 384,5 Pkt.
F 269 – Marko Mühe (Bu) – 95/95,5/95,5/95 – 381 Pkt.
– 96/95,5/96/96,5 – 384 Pkt.
F 269 – Bettina Mühe (BlW) – 96,5/94/96,5/96,5 – 383,5 Pkt.
– 8/4, 8/7, 8/6, 8/6 – 32/23
F 269 – Hans-Harald Rattey (KlS schwarz) – 97/96/97/96,5 – 386,5 Pkt.
– 97/96/98/97,5 – 388,5 Pkt.
– 96,5/97,5/96,5/nb
– 97/95/96,5/97 – 385,5 Pkt.
F 269 – Torben Albs (CRex) – 92,5/93,5/94,5/94 – 374,5 Pkt.
– 92
FJ 269 – Leonie Stelzer (KlS hell) – 96/95,5/95/95 – 381,5 Pkt.
FJ 269 – ZGM Krüger (FbZw schwarzsilber) – 96,5/95/96/96 – 383,5 Pkt.
FJ 269 – Til Neugebauer (FbZw graubraunsilber) – 93,5/95,5/96/96,5 – 381,5 Pkt.
– 94,5/96
FJ 269 – Ben Neugebauer (FbZw russenf. schw.-w.) – 96,5/96,5/95,5/95,5 – 384 Pkt.
– 96,5/96/95,5/96 – 384 Pkt.
– 95,5/96/96,5/96 – 384 Pkt.

F 38 – Karl-Heinz Kastern (Th) – 96/96,5/96,5/96 – 385 Pkt.
– 96,5/95,5/95,5/96 – 383,5 Pkt.
F 38 – Franziska-Mayra Voiges (FbZw perlfehf.) – 94,5/96/96/96 – 382,5 Pkt.
– 96,5

F 21 – ZGM Ebeling/Plaß (DKlW wildf.) – 96,5/96,5/96/95,5 – 384,5 Pkt
(KlCh) – nb/95,5/95,5/96,5
(DL) – 96,5/96,5/96,5/95,5 – 385 Pkt.
F 21 – Patrick Thein (SaG) – 96/96,5/96,5/96,5 – 385,5 Pkt.
F 21 – Herbert Volkening (KlS gelb) – 96,5/97/96,5/96,5 – 386,5 Pkt.
F 21 – Wolfgang Hohmann (SaE RA) – 95,5/94,5/96,5/96,5 – 383 Pkt.

F 404 Otze – Ronald Dralle (FbZw wildfarben) – 97/95/95/96 – 383 Pkt.
F 404 Otze – Renate Broszeit (FbZw blau) – nb/97/96/95
F 404 Otze – ZGM Oppermann (FbZw russenf. schw.-w.) – 97,5/96,5/96,5/97 – 387,5 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschauen 14./15.11.2015

Der Eintrag wurde am 15.11.15 um 17:14 von Gaby Oppermann geschrieben.

F 229 Dollbergen und Umgebung
1. Vereinsmeister: Klaus Liewald (Helle Großsilber) – 486 Pkt.
2. Vereinsmeister: ZGM Sandvoß (Schwarzgrannen) – 485,5 Pkt.
3. Vereinsmeister: ZGM Volkmer (Farbenzwerge havanna) – 485,5 Pkt.

Zuchtgruppenehrenpreise:
ZGE 1: ZGM Sandvoß (Schwarzgrannen) – 388 Pkt.
ZGE 2: Klaus Liewald (Helle Großsilber) – 388 Pkt.
ZGE 3: Rolf Beiermann (Blaue Wiener) – 387,5 Pkt.

Bester Rammler: Rolf Beiermann (Blaue Wiener) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: ZGM Sandvoß (Schwarzgrannen) – 97,5 Pkt.

F 38 Gifhorn
Vereinsmeister: Ursula Lappan (Weiße Neuseeländer) – 485,5 Pkt.
Jugendvereinsmeister: Levina Joy Mertens (Farbenzwerge rhönfarbig) – 286,5 Pkt.
Bester 1,0: Jörg Voiges (Kleinsilber schwarz) – 97,5 Pkt.
Beste 0,1: Siegfried Marks (Rote Neuseeländer) – 98 Pkt.
Bestes Tier der Jugend: Levina Joy Mertens (Farbenzwerge rhönfarbig) – 96,5 Pkt.
LVE: Jörg Voiges (Farbenzwerge wildfarben) – 388,5 Pkt.
KVE: Siegfried Marks (Rote Neuseeländer) – 388,5 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschauen 07/08.11.2015

Der Eintrag wurde am 10.11.15 um 14:45 von Gaby Oppermann geschrieben.

F 120 Sehnde
Vereinsmeister: ZGM Rühmann (FbZw havannaf.) – 389,5 Pkt.
Vizemeister: ZGM Friedhoff (SaE RA) – 388,5 Pkt.
Bestes Zuchtpaar: ZGM Rühmann (FbZw havannaf.) – 195 Pkt.
Bester Rammler: ZGM Rühmann (FbZw havannaf.) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: ZGM Friedhoff (SaE RA) – 97,5 Pkt.
Sieger Klasse 4: Udo Kliemt (GrCh) – 388 Pkt.
Bester Gastaussteller: Kurt Schyroki (ZwW weiß RA) – 386,5 Pkt.

F 404 Otze
Vereinsmeister: Thomas Angermann (Perlfeh) – 487 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 1: Thomas Angermann (Perlfeh) – 389 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 2: Thomas Angermann (Perlfeh) – 389 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 3: Bernd Meyer (Rheinische Schecken) – 386,5 Pkt.
Bester Rammler: Thomas Angermann (Perlfeh) – 98 Pkt.
Beste Häsin: Thomas Angermann (Perlfeh) – 98 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschau F 528 Wedemark (25./26.10.2015)

Der Eintrag wurde am 27.10.15 um 18:25 von Gaby Oppermann geschrieben.

1.Vereinsmeister: Malte Drenkmann (Zwergwidder wildfarben) – 485,5 Pkt.
2.Vereinsmeister: Friedel Magers (Engl.Schecken thüringerfarbig-weiß) – 484,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe: Manfred Rieck (Thüringer) – 386,5 Pkt
Zweitbeste Zuchtgruppe: Manfred Rieck (Thüringer) -386,0 Pkt
Drittbeste Zuchtgruppe: Heidrun Drenkmann (Zwergwidder blau) -386,0 Pkt.
Viertbeste Zuchtgruppe: Friedel Magers (Engl.Schecken thüringerf.w) – 385,5 Pkt.
Fünftbeste Zuchtgruppe: Friedel Magers (Engl.Schecken thüringerf.w) – 385,5 Pkt.
Sechsbeste Zuchtgruppe: Hans- Jürgen Mennerich (Holländer schwarz- weiß) – 385,5 Pkt.
Bester Rammler: Friedel Magers (Engl.Schecken thüringerfarbig -weiß) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: Malte Drenkmann (Zwergwidder wildfarben) – 97,5 Pkt.

Jugend
1.Jugendmeister: Celine Mennerich (Perlfeh) – 290,0 Pkt.
Beste Zuchtgruppe: Celine Mennerich (Perlfeh) – 384,5 Pkt.

Ergebnisse der Jungtiertischbewertung am 25.07.2015 – KZV F 229 Dollbergen u. Umgebung

Der Eintrag wurde am 16.10.15 um 11:49 von Gaby Oppermann geschrieben.

Karl-Heinz Thiele (Deutsche Riesen wildfarben) – 6/0, 6/2, 8/3, nv, 8/5, 8/4
Rolf Beiermann (Deutsche Riesenschecken schwarz-weiß) – nb, 8/4, nb, 8/6, 8/5, 8/3, 6/2, 8/5, 8/6, 8/5, 8/5, 8/4
Klaus Liewald (Helle Großsilber) – 8/5, 8/7, 8/3, 8/6, 8/5, 8/6, 8/5, 8/6, 8/6, 8/3, 8/7, 8/5, 8/6, 8/5, 8/7, 8/6, 8/3
Rolf Beiermann (Blaue Wiener) – 8/7, 8/6, 8/5, 8/7, 8/6, 8/6, 8/5, 8/6, 8/5, 8/6, 8/6, 8/7
ZGM J. u. S. Feist (Graue Wiener) – 8/4, 8/4, 8/5, 8/5, fehlt, 8/4, 8/7, 8/6, nb
Sascha Jaruschewski (Weißgrannen blau) – 8/3, 8/4
Sascha Jaruschewski (Weißgrannen havannafarbig) – 8/5, 6/2
Karl Wiegand (Schwarz-Rexe) – 8/6, 8/7, 8/6, 8/7
Karl Wiegand (Dreifarben-Schecken-Rexe) – 8/5
Karl Wiegand (Russen-Rexe schwarz-weiß) – 8/7, 8/6, 8/6, 8/6, 8/5
ZGM J. u. S. Feist (Deilenaar) – 8/5, 8/6, 8/4, 8/7, 8/6
ZGM C. u. I. Sandvoß (Schwarzgrannen) – fehld, 8/5, nb, 8/6, 8/4, 8/7, 8/5, fehlt
ZGM W. u. N. Volkmer (Farbenzwerge havannafarbig) – 8/5, fehlt, 8/5, 8/7, 8/6
ZGM V. u. H. Schimonsky (Farbenzwerge rot) – 8/6, 8/6, 8/5, 8/6, 8/4, 8/6, 8/7, 8/7, 8/5, 8/6, 8/6, 8/5, 8/7, 8/5
ZGM W. u. N. Volkmer (Farbenzwerge weißgrannen havannafarbig) – fehlt, fehlt, 8/4, 8/4, 8/6
Ursula Feist (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß) – 8/6, 8/4, 8/5, fehlt, 8/4, 8/5, 8/3
Karl Wiegand (Zwerg Rexe damatiner dreifarbig) – 8/6, 8/3, 6/0, 8/3
Karl Wiegand (Zwerg Rexe fehfarbig) – 8/6, 8/4, nb, 8/6

Ergebnisse der Vereinsschau F 528 Wedemark

Der Eintrag wurde am 23.02.15 um 07:59 von Gaby Oppermann geschrieben.

1. Vereinsmeister: Malte Drenkmann (Zwergwidder wildfarben) – 485,5 Pkt.
2. Vereinsmeister: Friedel Magers (Engl. Schecken thür.-weiß) – 484 Pkt.
Beste Zuchtgruppe: Malte Drenkmann (Zwergwidder wildfarben) – 388 Pkt.
Zweitbeste Zuchtgruppe: Malte Drenkmann (Zwergwidder wildfarben) 387 Pkt.
Bester Rammler: Friedel Magers (Engl. Schecken thür.-weiß) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: Malte Drenkmann (Zwergwidder wildfarben) 97,5 Pkt.

1. Jugendmeister : Zgm. Strecker/Plate (Zwergwidder schwarz) – 290,5 Pkt.
2. Jugendmeister: Celine Mennerich (Perlfeh) – 288,5 Pkt.
Bester Rammler: Zgm. Strecker/Plate (Zwergwidder schwarz) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: Celine Mennerich (Perlfeh) – 96,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe: Celine Mennerich (Perlfeh) – 384,5 Pkt.