Ergebnisse der Vereinsschau F 74 Ilten (18./19.11.2017)

Der Eintrag wurde am 20.11.17 um 17:50 von Gaby Oppermann geschrieben.

Vereinsmeister: Manfred Schaper (Farbenzwerge Loh havanna) 487,5 Pkt.
Vizemeister: Klaus Baustian (Thüringer) und Uwe Schaper (Farbenzwerge Loh schwarz) – 487 Pkt.
Beste Zuchtgruppe der Ausstellung: Uwe Schaper (Farbenzwerge Loh schwarz) – 389 Pkt.
Bester Rammler der Schau: Manfred Schaper (Farbenzwergel Loh havanna) – 98 Pkt.
Bester Altrammler der Schau: Klaus Haertel (Deutsche Kleinwidder wildf.) – 96,5 Pkt.
Beste Häsin der Schau: Manfred Schaper (Farbenzwerge Loh havanna) – 98 Pkt.
Beste Althäsin der Schau: Lothar Ortelt (Weißgrannen schwarz) – 95,5 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschau F 229 Dollbergen (18./19.11.2017)

Der Eintrag wurde am 20.11.17 um 17:47 von Gaby Oppermann geschrieben.

1. Vereinsmeister: Zgm. Volker u. Horst Schimonsky (Farbenzwerge rot) – 487 Pkt.
2. Vereinsmeister: Zgm. Jürgen u. Sebastian Feist (Deilenaar) – 486 Pkt.
3. Vereinsmeister: Ursula Feist (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß) – 486 Pkt.
Zuchtgruppenehrenpreise:
ZGE 1: Ursula Feist (Farbenzwerge russenfarbis schwarz-weiß) – 388,5 Pkt.
ZGE 2: Zgm. Volker und Horst Schimonsky (Farbenzwerge rot) – 388,5 Pkt.
ZGE 3: Zgm. Jürgen u. Sebastian Feist (Deilenaar) – 387,5 Pkt.
Bester Rammler: Zgm. Volker u. Horst Schimonsky (Farbenzwerge rot) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: Zgm. Jürgen u. Sebastian Feist (Graue Wiener wildfarben) – 97,5 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschau F 21 Burgdorf (11./12.11.2017)

Der Eintrag wurde am 13.11.17 um 16:00 von Gaby Oppermann geschrieben.

Vereinsmeister: ZG Ebeling/Plaß (Deilenaar) – 487 Pkt.
Vizemeister: Patrick Thein (Sachsengold) – 485,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe: Patrick Thein (Sachsengold) 387,5 Pkt.
Bester Rammler: ZG Ebeling/Plaß (Deilenaar) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: Patrick Thein (Sachsengold) – 97,5 Pkt.
5beste Sammlung (WP) – Patrick Thein (Sachsengold) – 385,5 Pkt.
10 besten Tiere (WP) – ZG Ebeling/Plaß (Deilenaar) – 969 Pkt.
Bester Durchschnitt (WP) – Patrick Thein (Sachsengold) – 96,4 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschau F 38 Gifhorn (11./12.11.2017)

Der Eintrag wurde am 13.11.17 um 15:57 von Gaby Oppermann geschrieben.

Vereinsmeister: Karin Friedrich (Kleinsilber gelb) – 484,5 Pkt.
Bester Rammler: Hartmut Wulfes (Castor Rexe) – 98,5 Pkt.
Beste Häsin: Jörg Voiges (Kleinsilber schwarz) – 98 Pkt.
LVE: Jörg Voiges (Kleinsilber schwarz) – 388 Pkt.
KVE: Karin Friedrich (Kleinsilber gelb) – 387,5 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschau F 404 Otze (11./12.11.2017)

Der Eintrag wurde am 13.11.17 um 15:55 von Gaby Oppermann geschrieben.

Vereinsmeister:Thomas Angermann (Perlfeh) – 487 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 1: Thomas Angermann (Weißgrannen blau) – 385,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 2: Thomas Angermann (Perlfeh) – 389,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 3: Thomas Angermann (Perlfeh) – 386 Pkt.
Jürgen Sievers Pokal: Thomas Angermann (Perlfeh) – 292 Pkt.
Hackmann Pokal: Thomas Angermann (Perlfeh) – 389 Pkt.
Rolf Kotz Pokal: Thomas Angermann (Perlfeh) – 485,5 Pkt.
Bester Rammler: Thomas Angermann (Perlfeh) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: Thomas Angermann (Perlfeh) – 98 Pkt.
Zuchtkenntnispokal: Bärbel Angermann (Zwergwidder Weißgrannen blau)

Ergebnisse der Vereinsschau F 120 Sehnde (04./05.11.2017)

Der Eintrag wurde am 09.11.17 um 14:13 von Gaby Oppermann geschrieben.

Vereinsmeister: Zgm. Rühmann/Siebert (Farbenzwerge havanna) – 389 Pkt.
Vizemeister: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 388 Pkt.
Jungtiermeister: Zgm. Rühmann/Siebert (Farbenzwerge blau) – 32/25
Klassensieger: Zgm. Rühmann/Siebert (Farbenzwege blau) – 387 Pkt.
Bester Rammler: Zgm. Rühmann/Sieberg (Farbenzwerge havanna) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 97,5 Pkt.

Beste Zuchtgruppen:
Zgm. Rühmann/Siebert (Farbenzwerge blau) – 387 Pkt.
Kurt Schyroki (Zwergwidder weiß RA) – 387 Pkt.
Zgm. Rühmann/Siebert (Farbenzwerge havanna) – 386 Pkt.
Udo Kliemt (Großchinchilla) – 385,5 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschau F 528 Wedemark (28./29.10.2017)

Der Eintrag wurde am 30.10.17 um 10:22 von Gaby Oppermann geschrieben.

1. Vereinsmeister: Friedel Magers (Engl. Schecken thüringerfarbig-weiß) – 486 Pkt.
2. Vereinsmeister: Hans-Jürgen Mennerich (Holländer schwarz-weiß) – 480 Pkt.
Beste Zuchtgruppe: Friedel Magers (Engl. Schecken thüringerfarbig-weiß)- 387,5 Pkt.
Zweitbeste Zuchtgruppe: Friedel Magers (Engl. Schecken thüringerfarbig-weiß)- 387 Pkt.
Drittbeste Zuchtgruppe: Friedel Magers (Engl. Schecken thüringerfarbig-weiß) – 385,5 Pkt.
Viertbeste Zuchtgruppe: ZGM Drenkmann (Zwergwidder blau) – 385 Pkt.
Fünftbeste Zuchtgruppe: Hans-Jürgen Mennerich (Holländer schwarz-Weiß) – 382 Pkt.
Sechstbeste Zuchtgruppe: Hans-Jürgen Mennerich (Holländer schwarz-Weiß) – 379,5 Pkt.
Bester Rammler: Friedel Magers (Engl. Schecken thüringerfarbig-weiß) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: Friedel Magers (Engl. Schecken thüringerfarbig-weiß)- 97,5 Pkt.

Jugend:
Jugendmeister (3 beste Tiere): Celine Mennerich (Perlfeh) – 290 Pkt.

Kreisverbandsschau 2016

Der Eintrag wurde am 11.02.17 um 18:29 von Gaby Oppermann geschrieben.

ZGM R. u. N. Beiermann/ Deutsche Riesenschecken
Wirt schwarz-weiß 386,5 Pkt.
Bernd Meyer Rheinische Schecken 386,0 Pkt.
Thomas Angermann Weißgrannen blau 385,5 Pkt.
ZGM Ebeling/Plaß Deilenaar 385,0 Pkt.
Thomas Angermann Perlfeh 387,5 Pkt.
Hans-Harald -Rattey Kleinsilber schwarz 390,0 Pkt.
Herbert Friedrich Kleinsilber havannafarbig 387,0 Pkt.
Karin Friedrich Kleinsilber gelb 389,0 Pkt.
Jörg Voiges Kleinsilber hell 388,0 Pkt.
Friedel Magers Englische Schecken
thüringerfarbig-weiß 386,5 Pkt.
Bärbel Angermann Zwergwidder weißgrannen-
farbig blau 383,5 Pkt.
ZGM Rühmann/Siebert Farbenzwerge blau 385,5 Pkt.
ZGM. H. u. V. Schimonsky Farbenzwerge rot 386,5 Pkt.
ZGM Rühmann/Siebert Farbenzwerge havanna-
farbig 387,5 Pkt.
Hartmut Wulfes Rexkaninchen castorfarbig 388,0 Pkt.
Karl-Heinz Kastern Thüringer 385,5 Pkt.
Patrick Thein Sachsengold 387,5 Pkt.

Simon Schöpp Satin luxfarbig 387,0 Pkt.
Helmut Wrede Zwergwidder weiß RA 386,5 Pkt.

Jugendkreismeister
Til Neugebauer Farbenzwerge graubraunsilber 385,0 Pkt.

Vereinskreismeister
F 38 Gifhorn 975,5 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschau F 83 Lehrte

Der Eintrag wurde am 17.01.17 um 08:26 von Gaby Oppermann geschrieben.

Vereinsmeister: Klaus P. Beyer / Fbzw WG schw. 483,5 Pkt.
Vizemeister: Heiko Lieke / Fbzwg deilenaar 482.0 Pkt.

Zuchtgruppe 1: Farbenzwerge WG schw. von K.P. Beyer 386,5 Pkt.
Zuchtgruppe 2: Blaue Wiener von Eckhart Adler 384,5 Pkt.
Zuchtgruppe 3:Zwergwidder blau vonRichard Olschewski 384,5 Pkt.
Zuchtgruppe 4: Farbenzwerge WG schw. von K.P. Beyer 384,0 Pkt.
Zuchtgruppe 5: Farbenzwerge deilenaar von Heiko Lieke 383,5 Pkt.
Zuchtgruppe Jgt.: Kleinchinchilla von Heiko Lieke 32/23
Bestes Tier Klasse 2: Japaner von Burkhard Grünzel 97,0 Pkt.
Bester 1.0 Klasse 3: Fbzw WG schw von K.P. Beyer 97,0 Pkt.
Beste 0.1 Klasse 3: Fbzw WG schw von K.P. Beyer 96,5 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschau F 120 Sehnde

Der Eintrag wurde am 22.11.16 um 12:10 von Gaby Oppermann geschrieben.

Vereinsmeister: Zgm. F. Rühmann, A. Siebert (Farbenzwerge havanna) – 388,5 Pkt.
Vizemeister: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 387,5 Pkt.
Jungtiermeister: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 32/22
Bestes Zuchtpaar: Zgm. F. Rühmann, A. Siebert (Farbenzwerge havanna) – 193,5 Pkt.
Bester Rammler: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 96,5 Pkt.
Beste Häsin: Zgm. F. Rühmann, A. Siebert (Farbenzwerge havanna) – 97,5 Pkt.
Sieger Klasse 4: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 385,0 Pkt.
Bester Gastaussteller: Kurt Schyroki (Zwergwidder weiß RA) – 386,5 Pkt.