Monatsarchiv für November 2008

 
 

Ergebnisse der Ortsschauen des KV Hannover-Ost 2008

F 528 Wedemark (25./26.10.2008)

Vereinsmeister: Malte Drenkmann (Zwergwidder wildgrau/hasengrau) – 485,0 Punkte
Beste Zuchtgruppe: Brunhilde Rieck (Kast.-braune Lothringer) – 387,5 Punkte
Bester Rammler: Friedel Magers (Englische Schecken) – 98,0 Punkte
Beste Häsin: Malte Drenkmann (Zwergwidder wildgrau/hasengrau) – 97,5 Punkte
Jugendmeister: Hellen Backhaus (Zwergfuchskaninchen havannafarbig) – 288,0 Punkte
Bester Rammler: Hellen Backhaus (Zwergfuchskaninchen havannafarbig) – 96,5 Punkte
Beste Häsin: Hellen Backhaus (Zwergfuchskaninchen havannafarbig) – 96,5 Punkte

F 20 Fuhsetal (01./02.11.2008)

Vereinsmeister: Hans-Jürgen Schöner (Weiße Wiener) – 486,0 Punkte
Beste Zuchtgruppe I: Sönke Buchholz (Satin thüringerfarbig) – 386,5 Punkte
Beste Zuchtgruppe II: Hans-Jürgen Schöner (Weiße Wiener) – 388,0 Punkte
Beste Zuchtgruppe III: Sönke Buchholz (Satin thüringerfarbig) – 385,5 Punkte
Bester Rammler: Martin Plate (Farbenzwege weißgrannenfarbig schwarz) – 97,0 Punkte
Beste Häsin: Hans-Jürgen Schöner (Weiße Wiener) – 97,5 Punkte
Jugendmeister: Lina-Sophie Marreck (Satin thüringerfarbig) – 484,0 Punkte
Bester Rammler: Lina-Sophie Marreck (Satin thüringerfarbig) – 96,0 Punkte
Beste Häsin: Lina-Sophie Marreck (Satin thüringerfarbig) – 97,5 Punkte

F 120 Sehnde (08./09.11.2008)

Vereinsmeister: Klaus Baustian (Thüringer) – 389,0 Punkte
Bester Rammler: Manfred Schaper (Farbenzwerge loh-schwarz) – 98,0 Punkte
Beste Häsin: Jadwiga Wöhleke-Fogel (BlauRex) – 97,5 Punkte
Bester Jungzüchter: Timo Rühmann (Farbenzwerge wildgrau)
Bester Rammler: Timo Rühmann (Farbenzwerge wildgrau) – 96,5 Punkte
Beste Häsin: Ann-Kathrin Friedhoff (Satin Elfenbein RA) – 98,0 Punkte

F 21 Burgdorf (08./09.11.2008)

Vereinsmeister: Herbert Volkening (Kleinsilber gelb) – 481,0 Punkte
Bester Rammler:
ZGM Ebeling/Plaß (Thüringer) – 96,5 Punkte
Beste Häsin:
Herbert Volkening (Kleinsilber gelb) – 96,5 Punkte
Beste Sammlung:
Herbert Volkening (Kleinsilber gelb) – 384,5 Punkte

F 404 Otze (08./09.11.2008)
Vereinsmeister: Hans-Werner Rau (Kleinsilber schwarz) – 486,0 Punkte
Beste Zuchtgruppe I: Karin Kotz (Havanna) – 387,0 Punkte
Beste Zuchtgruppe II: Hans-Werner Rau (Kleinsilber schwarz) – 387,0 Punkte
Beste Zuchtgruppe III: ZGM Jürgen u. Lukas Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 387,0 Punkte
Bester Rammler: Karin Kotz (Havanna) – 97,5 Punkte
Beste Häsin: Hans-Werner Rau (Kleinsilber graubraun) – 97,5 Punkte

F 74 Ilten (15./16.11.2008)
Vereinsmeister: Stefan Schabram (Hasen) – 484,0 Punkte
Bester Rammler: Franz Bollig (Deutsche Widder) – 97,0 Punkte
Beste Häsin: Stefan Schabram (Hasen) – 97,5 Punkte
Beste Zuchtgruppe I: Stefan Schabram (Hasen) – 385,5 Punkte
Beste Zuchtgruppe II: Franz Bollig (Deutsche Widder) – 385,5 PunkteF 229 Dollbergen (15./16.11.2008)
Beste Zuchtgruppe: ZGM Jürgen u. Sebastian Feist (Graue Wiener) – 387,5 Punkte
Bester Rammler: ZGM Jürgen u. Sebastian Feist (Graue Wiener) – 97,5 Punkte
Beste Häsin: ZGM Jürgen u. Sebastian Feist (Graue Wiener) – 97,5 Punkte

F 83 Lehrte (22./23.11.2008)
Vereinsmeister: Klaus Peter Beyer (Schwarz-Rex) – 483,5 Punkte
Beste Zuchtgruppe Klasse III: Klaus Peter Beyer (Farbenzwerge weißgrannen/schwarz) – 383,0 Punkte
Beste Zuchtgruppe Klasse IV: Virginia Stoll (Hasen, rotbraun) – 385,0 Punkte
Beste Zuchtgruppe Klasse V: Thomas Kurth (Satin, hasenfarbig) – 377,0 Punkte
Beste Zuchtgruppe Klasse VI: Klaus Peter Beyer (Schwarz-Rex) – 386,0 Punkte
Bester Rammler: Klaus Peter Beyer (Schwarz-Rex) – 97,0 Punkte
Beste Häsig: Klaus Peter Beyer (Schwarz-Rex) – 97,0 PunkteF 263 Hänigsen (22./23.11.2008)
Vereinsmeister: Katja Benecke (Rote Neuseeländer) – 484,5 Punkte
Bester Rammler: Bettina Bürger (Mecklenburger Schecken blauweiß) – 97,5 Punkte
Beste Häsin: Christian Kapitz (Schwarz Rex) – 97,0 Punkte
Beste Zuchtgruppe: Katja Benecke (Rote Neuseeländer) – 388,0 Punkte
Zweitbeste Zuchtgruppe: Manfred Zarzycki (Helle Großsilber) – 387,0 Punkte
Drittbeste Zuchtgruppe: Susanne Teuber-Tietz (Deutsche Kleinwidder) – 386,0 Punkte
Jugendvereinsmeister: Lena Benecke (Zwergwidder wildgrau) – 290,0 Punkte
Bester Rammler (Jugend): Maximilia Zarzycki (Deutsche Kleinwidder) – 96,5 Punkte
Beste Häsin (Jugend): Lena Benecke (Zwergwidder wildgrau) – 97,0 Punkte

F 189 Uetze (22./23.11.2008)
Vereinsmeister: Rolf Beiermann (Blaue Wiener) – 485,0 Punkte
Bester Rammler: Rolf Beiermann (Rote Neuseeländer) – 97,0 Punkte
Beste Häsin: Rolf Beiermann (Blaue Wiener) – 97,5 Punkte
Beste Zuchtgruppe I: Markus Beiermann (Alaska) – 386,5 Punkte
Beste Zuchtgruppe II: Rolf Beiermann (Rote Neuseeländer) – 387,5 Punkte
Beste Zuchtgruppe III: Rolf Beiermann (Blaue Wiener) – 387,0 Punkte
Jugendvereinsmeister: Mandy Pisch (Alaska) – 384,0 Punkte
Bester Rammler (Jugend): Mandy Pisch (Alaska) – 96,5 Punkte
Beste Häsin (Jugend): Nicole Wojak (Farbenzwerge rhönfarbig) – 96,5 Punkte

F 38 Gifhorn (13./14.12.2008)
Vereinsmeister: K.-H. Kastern (Thüringer) – 483,0 Punkte
Bester Rammler: K.-H. Kastern (Thüringer) – 97,5 Punkte
Beste Häsin: ZGM K. u. H. Friedrich (Kleinsilber gelb) – 97,5 Punkte
Beste Häsin: ZGM E. u. K. Wehmann (Farbenzwerge loh/schwarz) – 97,5 Punkte