Monatsarchiv für Oktober 2010

 
 

Ergebnisse der Ortsschauen 2010

F 263 Hänigsen (20/21.11.2010)
Vereinsmeister: Erwin Mikolaiczak (Graue Wiener), 482,5 Pkt.
Vizemeister: Manfred Zarzycki (Helle Großsilber), 480,5 Pkt.
Jugendmeister: Maximilian Zarzycki (Deutsche Kleinwidder), 289,5 Pkt.
Bester 1,0: Christian Kapitz (Schwarz Rex), 96,5 Pkt.
Beste 0,1: Bettina Bürger (Mecklenburger Schecken schwarz-weiß), 96,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe: Maximilian Zarzycki (Deutsche Kleinwidder), 384,5 Pkt.

F 189 Uetze (20./21.11.2010)
Vereinsmeister: Henning Grundstedt (Alaska), 487,0 Pkt.
Vizemeister: Rolf Beiermann (Blaue Wiener), 485,0 Pkt.
Bester 1,0: Rolf Beiermann (Blaue Wiener), 97,5 Pkt.
Beste 0,1: Henning Grundstedt (Alaska), 98,0 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 1: Henning Grundstedt (Alaska), 389,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 2: Rolf Beiermann (Blaue Wiener), 388,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 3: Rolf Beiermann (Blaue Wiener), 386,0 Pkt.
Hoffnungspokal: Hans-Peter Götting (Graue Wiener), 92,5 Pkt.
Jugendhrenpreis: Mandy Pisch (Farbenzwerge havanna), 96,5 Pkt.

F 83 Lehrte (20./21.11.2010)
Vereinsmeister: Klaus Peter Beyer (Schwarz-Rex), 483,5 Pkt.
Vizevereinsmeister: Klaus Peter Beyer Farbenzwerge weißgrannen-schwarz), 483,0 Pkt.
Bester Rammler der Schau: Dennis Krauledat (Alaska), 97,0 Pkt.
Beste Häsin der Schau: Eckhard Adler (Blaugraue Wiener), 97,0 Pkt.
Vereinsmeister, spalterbig: Burkhard Grünzel (Japaner), 476,0 Pkt.
Bester 1,0: K. P. Beyer (Schwarz-Rex), 97,0 Pkt.
Beste 0,1: K. P. Beyer (Schwarz-Rex), 97,0 Pkt.
Bester 1,0: K. P. Beyer (Farbenzwerge weißgrannen-schwarz), 96,5 Pkt.
Beste 0,1: K. P. Beyer (Farbenzwerge weißgrannen-schwarz), 97,0 Pkt.
Bester 1,0: Frank Trampenau (Angora, weiß RA), 97,0 Pkt.

F 38 Gifhorn (13./14.11.2010)
Vereinsmeister: ZGM Karin u. Herbert Friedrich (Kleinsilber gelb), 484,5 Pkt.
Jugendvereinsmeister: Nicole Wojak (Farbenzwerge chinchillafarbig), 288,5 Pkt.
Bester 1,0: Adolf Voiges (Farbenzwerge rot), 97,5 Pkt.
Beste 0,1: ZGM Karin u. Herbert Friedrich (Kleinsilber gelb), 97,5 Pkt.
Jungtiermeister: Karl-Heinz Kastern (Thüringer), 32/26 Pkt.
Beste Tier der Jugend: Nicole Wojak (Farbenzwerge chinchillafarbig), 96,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Klasse I: Ursula Lappan (Weiße Neuseeländer), 385,0 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Klasse III: Jörg Voiges (Mecklenburger Schecken schw./w.), 386,0 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Klasse IV: ZGM Karin u. Herbert Friedrich (Kleinsilber gelb), 388,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Klasse VI: Adolf Voiges (Weiß Rexe RA), 387,5 Pkt.

F 229 Dollbergen (13./14.11.2010)
1. Vereinsmeister: Horst Laxa (Deutsche Riesen wildgrau), 485,5 Pkt.
2. Vereinsmeister: Karl Wiegand (Helle Großsilber), 484,0 Pkt.
3. Vereinsmeister: ZGM Horst und Volker Schimonsky (Farbenzwerge rot), 484,0 Pkt.
ZGE 1: Horst Laxa (Deutsche Riesen wildgrau), 388,5 Pkt.
ZGE 2: ZGM Jürgen und Sebastian Feist (Deilenaar), 387,5 Pkt.
ZGE 3: Klaus Liewald (Helle Großsilber), 386,5 Pkt. (F 156 Ahrbergen)
Bester Rammler der Schau: Karl Wiegand (Helle Großsilber), 97,5 Pkt.
Beste Häsin der Schau: Horst Laxa (Deutsche Riesen wildgrau), 97,5 Pkt.

Handarbeits- und Kreativarbeiten:
Beste Arbeit: Ursula Feist (Hardangerstickerei), 97,5 Pkt.
Zweitbeste Arbeit: Nicole Volkmer (Gobelinbilder), 97,0 Pkt.

F 120 Sehnde (13./14.11.2010)
Vereinsmeister: Johann Ley (Graue Wiener), 390,5 Pkt.
Vizemeister: Klaus Baustian (Thüringer), 389,5 Pkt.
Sieger Klasse 3: Klaus Baustian (Farbenzwerge weigrannen-schwarz), 387,5 Pkt.
Sieger Klasse 4: Renate Gründer (Kleinchinchilla), 388,0 Pkt.

Jugend
Jungtiermeister: ZGM Schneider/Friedhoff (Satin-Hasenfarbig), 32/24
Bester Rammler: Johann Ley (Graue Wiener), 98,0 Pkt.
Beste Häsin: Renate Gründer (Kleinchinchilla), 98,0 Pkt.
Bester Jungzüchter: Ann-Kathrin Friedhoff (Farbenzwerge loh havannafarbig), 385,0 Pkt.
Bester Rammler: Timo Rühmann (Schwarzgrannen), 96,0 Pkt.
Beste Häsin: Ann-Kathrin Friedhoff (Farbenzwege loh havannafarbig), 96,5 Pkt.

F 74 Ilten (13./14.11.2010)
Vereinsmeister: Franz Bollig (Deutsche Widder wildfarben), 484,5 Pkt.
Vizemeister: Stefan Schabram (Hasen), 484,0 Pkt.
Bester Rammler: Franz Bollig (Deutsche Widder wildfarben), 97,5 Pkt.
Bester Altrammler: Uwe Schaper (Farbenzwerge loh), 96,5 Pkt.
Beste Häsin: Lothar Ortelt (Weißgrannen schwarz), 97,0 Pkt.
Beste Althäsin: Stefan Schabram (Hasen), 97,0 Pkt.
Beste Zuchtgruppe der Ausstellung: Franz Bollig (Deutsche Widder wildfarben), 387,5 Pkt.
Zuchtgruppe E1: Michael Schrader (Russen), 383,0 Pkt.
Zuchtgruppe E2: Stefan Schabram (Hasen), 386,5 Pkt.
Zuchtgruppe E3: Stefan Schabram (Hasen), 385,5 Pkt.

F 21 Burgdorf (06./07.11.2010)
Vereinsmeister: Herbert Volkening (Kleinsilber gelb), 486,0 Pkt.
Vizemeister: Wolfgang Hohmann (Satin elfenbein), 484,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe: Herbert Volkening (Kleinsilber gelb), 387,5 Pkt.
Bester Rammler: Patrick Thein (Blaue Wiener), 97,0 Pkt.
Beste Häsin: Herbert Volkening (Kleinsilber gelb)

82 ausgestellte Tiere von sieben Züchtern aus acht Rassen

F 20 Fuhsetal (30./31.10.2010)
Vereinsmeister: Sönke Buchholz (Satin thüringerfarbig), 487,0 Pkt.
Vizemeister: Detlef Ebert (Großchinchilla), 484,5 Pkt.
Jugendmeister: Lina-Sophie Marreck (Satin thüringerfarbig), 385,5 Pkt.
Besten 3,3: Sönke Buchholz (Satin thüringerfarbig), 583,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe I: Karin Kühn (Alaska), 385,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe II: Detlef Ebert (Großchinchilla), 386,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe III: Sönke Buchholz (Satin thüringerfarbig), 389,0 Pkt.
Bester 1,0: Martin Plate (Kleinsilber gelb), 97,5 Pkt.
Beste 0,1: Sönke Buchholz (Satin thüringerfarbig), 98,0 Pkt.
Bestes Tier der Jugend: Lina-Sophie Marreck (Satin thüringerfarbig), 97,0 Pkt.
Bester 1,0 Jungtier: Martin Plate (Hasenkaninchen weiß), 8/7 Pkt.
Gästemeister: Helmut Denig (Hermelin RA), 388,0 Pkt.
Gästemeister Jugend: Marko Bührig (Farbenzwerge wildfarben), 387,5 Pkt.
Bester 1,0: ZGM Bührig/Schulze (Rote Neuseeländer), 98,0 Pkt.
Beste 0,1: Karlheinz Klein (Thüringer), 97,5 Pkt.
Bestes Jungtier: Hans-Günther Wojak (Farbenzwerge separatorfarbig), 8/4 Pkt.

F 528 Wedemark (23./24.10.2010)
1. Vereinsmeister – Brunhilde Rieck (Kastanienbraune Lothringer), 484,5 Pkt.
2. Vereinsmeister – Malte Drenkmann (Zwergwidder wildgrau), 484,0 Pkt.
Beste Zuchtgruppe – Brunhilde Rieck (Kastanienbraune Lothringer, 388,0 Pkt.
Zweitbeste Zuchtgruppe – Malte Drenkmann (Zwergwidder wildgrau), 387,5 Pkt.
Bester Rammler – Malte Drenkmann (Zwergwidder wildgrau), 97,5 Pkt.
Beste Häsin – Friedel Magers (Engl. Schecken thüringerfarbig-weiß), 97,5 Pkt.

Jugend
1. Jugendmeister – Lara Strecker (Farbenzwerge rhönfarbig), 288,0 Pkt.
2. Jugendmeister – Chiara Strecker (Farbenzwerge japanerfarbig), 284,5 Pkt.
Bester Rammler – Lara Strecker (Farbenzwerge rhönfarbig), 97,0 Pkt.
Beste Häsin – Lara Strecker (Farbenzwerge rhönfarbig), 96,0 Pkt.