Monatsarchiv für November 2011

 
 

Ergebnisse der Vereinsschauen (19./20.11.2011)

F 83 Lehrte
Vereinsmeister: K. P. Beyer (Farbenzwege weißgrannen schwarz) – 484,5 Pkt.
Vizevereinsmeister: Eckhard Adler (Blaugraue Wiener) – 483,5 Pkt.
Bester 1,0 der Schau: Eckhard Adler (Blaugraue Wiener) – 97 Pkt.
Beste 0,1 der Schau: Hinrich Buchholz (Rote Neuseeländer) – 97 Pkt.
Bester 1,0 (Kurzhaar): Dieter Doms (Blau Rexe) – 97 Pkt.
Beste 0,1 (Kurzhaar): K. P. Beyer (Schwarz Rexe) – 97 Pkt.
Bester 1,0 (Abzeichentiere): K. P. Beyer (Farbenzwege weißgrannen schwarz) – 97 Pkt.
Beste 0,1 (Abzeichentiere): K. P. Beyer (Farbenzwerge weißgrannen schwarz) – 97 Pkt.
Bester 1,0 (Langhaar): Kerstin Trampenau (Angora weiß RA) – 96,5 Pkt.

F 189 Uetze
Jugendpokal: Mandy Pisch (Farbenzwege havanna) – 394 Pkt.
Vereinsmeister: Rolf Beiermann (Blaue Wiener) – 485 Pkt.
Vizemeister: Horst Schaak (Alaska) – 484 Pkt.
Bester 1,0: Markus Beiermann (Alaska) – 97,5 Pkt.
Beste 0,1: Jens Müller (Thüringer) – 97,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 2: Jens Müller (Thüringer) – 388 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 3: Rolf Beiermann (Deutsche Riesenschecken) – 384 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Jungtiere: Sascha Jaruschewski (Weißgrannen blau) – 32/23 Pkt.

F263 Hänigsen
Vereinsmeister: Erwin Mikolaiczak (Deilenaar) – 483 Pkt.
Vizemeister: Manfred Zarzycky (Helle Großsilber) – 479 Pkt.
Jugendmeister: Maximilian Zarzycky (Deutsche Kleinwidder wildfarben) – 289,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 1: Katja Beneke (Zwergwidder) – 385 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 2: Maximilian Zarzycky (Deutsche Kleinwidder) – 384 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 3: Manfred Zarzycky (Helle Großsilber) – 384 Pkt.
Bester 1,0: Maximilian Zarzycky (Deutsche Kleinwidder) – 96,5 Pkt.
Beste 0,1: Heiner Habermann (Graue Wiener) – 96,5 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschauen (12./13.11.2011)

F 404 Otze
Vereinsmeister: Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 486 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 1: Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 388 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 2: Hans-Werner Rau (Kleinsilber schwarz) – 388 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 3: ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 384,5 Pkt.
Beste Häsin: Hans-Werner Rau (Kleinsilber schwarz) – 97,5 Pkt.
Bester Rammler: Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 97,5 Pkt.

F 38 Gifhorn
Vereinsmeister: Ursula Lappan (Weiße Neuseeländer) – 486 Pkt.
Jugendvereinsmeister: Elias Lucke (Zwergwidder weiß RA) – 288,5 Pkt.
Bester 1,0: Siegfried Marks (Rote Neuseeländer) – 98 Pkt.
Beste 0,1: Siegfried Marks (Rote Neuseeländer) – 98 Pkt.
Jungtiermeister: Karl-Heinz Kastern (Thüringer) – 32/25 Pkt.
Beste Tier der Jugend: Nicole Wojak (Farbenzwege rhönfarbig) – 97 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. I: Ursula Lappan (Weiße Neuseeländer) – 388,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. II: Ursula Lappan (Holländer japanerfarbig) – 385,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. III: Karl-Heinz Kastern (Thüringer) – 386 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. IV: Siegfried Marks (Rote Neuseeländer) – 388,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. V: Alexander Wojak (Satinzwerge rot) – 379,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. VI: Hartmut Wulfes (Castor Rex) – 387,5 Pkt.

F 229 Dollbergen und Umgebung
1. Vereinsmeister: Karl Wiegand (Russen Rexe schwarz-weiß) – 484 Pkt.
2. Vereinsmeister: ZGM Jürgen u. Sebastian Feist (Deilenaar) – 483,5 Pkt.
3. Vereinsmeister: ZGM Volker und Horst Schimonsky (Farbenzwerge rot) – 482 Pkt.
ZGE 1: Peter Krüger (Hasen rotbraun) – 386 Pkt.
ZGE 2: ZGM Jürgen u. Sebastian Feist (Deilenaar) -385,5 Pkt.
ZGE 3: Klaus Liewald (Helle Großsilber) – 385 Pkt.
Bester Rammler: Karl Wiegand (Russen-Rex schwarz-weiß) – 97 Pkt.
Beste Häsin: Klaus Liewald (Helle Großsilber) – 97,5 Pkt.

F 120 Sehnde
Vereinsmeister: Wilhelm Stolze (Hele Großsilber) – 386,5 Pkt.
Vizemeister: Klaus Baustian (Thüringer) – 386,5 Pkt.
Bestes Zuchtpaar: ZGM Friedhoff (Satin hasenfarbig) – 192,5 Pkt.
Bester Rammler: ZGM Rühmann (Farbenzwerge havannafarbig) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: Wilhelm Stolze (Helle Großsilber) – 97,5 Pkt.
Klassensieger Kl. 3: Klaus Baustian (Thüringer) – 396 Pkt.
Klassensieger Kl. 4: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 386 Pkt.

F 74 Ilten
Vereinsmeister: Manfred Schaper (Farbenzwerge loh) – 485,5 Pkt.
Vizemeister: Stefan Schabram (Hasen rotbraun) – 485 Pkt.
Bester Rammler: Stefan Schrabram (Hasen rotbraun) – 95,5 Pkt.
Beste Häsin: Manfred Schaper (Farbenzwerge loh) – 97,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe der Ausstellung: Stefan Schabram (Hasen rotbraun) – 388,5 Pkt.
Zuchtgruppe I: Manfred Schaper (Farbenzwerge loh) – 387 Pkt.
Zuchtgruppe II: Manfred Schaper (Farbenzwerge loh) – 387 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschauen (05./06. 11.2011)

F 21 Burdorf

Vereinsmeister: Bernhard Düttchen (Blaue Wiener) – 484,5 Pkt.
Vizemeister: Wolfgang Hohmann (Satin elfenbein RA) – 484,5 Pkt.
2. Vizemeister: Herbert Volkening (Kleinsilber gelb) – 484,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe: Bernhard Düttchen (Blaue Wiener) – 387,5 Pkt.
Bester Rammler: Bernhard Düttchen (Blaue Wiener) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: Bernhard Düttchen (Alaska) – 97,5 Pkt.
5beste Sammlung (WP): Wolfgang Hohmann (Satin elfenbein RA) – 386 Pkt.
10 besten Tiere (WP): Wolfgang Hohmann (Satin elfenbein RA) – 966 Pkt.
Bester Durchschnitt (WP): Bernhard Düttchen (Blaue Wiener) – 96,6 Pkt.