Monatsarchiv für November 2012

 
 

Ergebnisse der Ortsschauen 24./25.11.2012

F 83 Lehrte
Vereinsmeister: Klaus Peter Beyer (Schwarzrex) – 482,5 Pkt.
Vizemeister: Heiko Lieke (Kleinchinchilla) – 482,5 Pkt.
Zuchtgruppe 1: Dieter Doms (Zwergwider thür.-weiß) – 384,5 Pkt.
Zuchtgruppe 2: Klaus Peter Beyer (Farbenzwerge Weißgrannen schwarz) – 384 Pkt.
Zuchtgruppe 3: Burkhard Grünzel (Weißgrannen schwarz) – 383,5 Pkt.
Zuchtgruppe 4: Hinrich Buchholz (Rote Neuseeländer) – 383,5 Pkt.
Zuchtgruppe 5: Klaus Peter Beyer (Schwarzrex) – 383,5 Pkt.

F 263 Hänigsen
Vereinsmeister: Heiner Habermann (Graue Wiener) – 482 Pkt.
Vizemeister: Susanne Täuber-Tietz (Deutsche Kleinwidder grau) – 480,5 Pkt.
Jugendmeister: Max Zarzycki – 288 Pkt.
ZGE I: Heiner Habermann (Graue Wiener) – 385,5 Pkt.
ZGE II: Heiner Habermann (Graue Wiener) – 384,5 Pkt.
ZGE III: Susanne Täuber-Tietz (Deutsche Kleinwidder grau) – 384 Pkt.
Bester 1,0: Susanne Täuber-Tietz (Deutsche Kleinwidder grau) – 96,5 Pkt.
Beste 0,1: Heiner Habermann (Graue Wiener) – 96,5 Pkt.

Ergebnisse der Ortsschauen 17./18.11.2012

F 74 Ilten
Vereinsmeister: Manfred Schaper (Farbenzwerge lohfarbig) – 485,5 Pkt.
Vizemeister: Lothar Ortelt (Weißgrannen schwarz) – 485 Pkt.
Bester Rammler: Manfred Schaper (Hermelin) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: Lothar Ortelt (Weißgrannen schwarz) – 97,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe der Ausstellung: Manfred Schaper (Hermelin) – 387 Pkt.
Zuchtgruppe E1: Stefan Schabram (Hasen rotbraun) – 386,5 Pkt.
Zuchtgruppe E2: Manfred Schaper (Farbenzwerge loh-havanna) – 386 Pkt.

F 229 Dollbergen
1. Vereinsmeister: Zgm. Volker u. Horst Schimonsky (Farbenzwerge rot) – 486 Pkt.
2. Vereinsmeister: Klaus Liewald (Helle Großsilber) – 486 Pkt.
3. Vereinsmeister: Zgm. Jürgen u. Sebastian Feist (Deilenaar) – 384 Pkt.
ZGE 1: Klaus Liewald (Helle Großsilber) – 387 Pkt.
ZGE 2: Klaus Liewald (Helle Großsilber) – 386 Pkt.
ZGE 3: Zgm. Volker u. Horst Schimonsky (Farbenzwerge rot) – 385,5 Pkt.
Bester Rammler: Klaus Liewald (Helle Großsilber) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: Zgm. Volker u. Horst Schimonsky (Farbenzwerge rot) – 97,5 Pkt.

Ergebnisse der Ortsschauen 10./11.2012

F 404 Otze
Vereinsmeister: Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 487,5 Pkt.
Bester Rammler: Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 98 Pkt.
trong>Beste Häsin: Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 97,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe I: ZGM Oppermann (Satin-Castor) – 376 Pkt.
Beste Zuchtgruppe II: Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 388 Pkt.
Beste Zuchtgruppe III: Rolf Kotz (Satin-Elfenbein RA) – 390,5 Pkt.

F 21 Burgdorf
Vereinsmeister: Herbert Volkening (Kleinsilber gelb) – 484,5 Pkt.
Vizemeister: Wolfgang Hohmann (Satin-Elfenbein RA) – 484,5 Pkt.
3. Vereinsmeister: Bernhard Düttchen (Blaue Wiener) – 484 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Wolfgang Hohmann (Satin-Elfenbein RA) – 387,5 Pkt.
Bester Rammler: Herbert Volkening (Kleinsilber gelb) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: Wolfgang Hohamnn (Satin-Elfenbein RA) – 97,5 Pkt.
5beste Sammlung: Bernahrd Düttchen (Blaue Wiener) – 385,5 Pkt.
10 beste Tiere: Wolfgang Hohmann (Satin-Elfenbein RA) – 966,5 Pkt.

F 120 Sehnde
Vereinsmeister: ZGM Elfi u. Bernd Friedhoff (Satin-Elfenbein RA) – 391 Pkt.
Vizemeister: Klaus Baustian (Thüringer) – 389 Pkt.
Jungtiermeister: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 32/24 Pkt.
Wilhelm Stolze-Gedächtnispreis: Klaus Baustian (Thüringer) – 193,5 Pkt.
Bester Rammler: ZGM Elfi u. Bernd Friedhoff (Satin-Elfenbein RA) – 97,5 Pkt.
Beste Häsing: ZGM Elfi u. Bernd Friedhoff (Satin-Elfenbein RA) – 98 Pkt.
Klassensieger: Johann Ley (Graue Wiener) – 388,5 Pkt.

Ergebnisse der Ortsschau/Tischbewertung 03./04.11.2012

F 38 Gifhorn
Vereinsmeister: Jörg Voiges (Kleinsilber gelb) – 484,5 Pkt.
Bester 1,0: ZGM K. u. Friedrich (Kleinsilber gelb) – 97,5 Pkt.
Beste 0,1: Siegfried Marks (Rote Neuseeländer) – 97,5 Pkt.
Jungtiermeister: Franziska-Mayra Voiges (Farbenzwerge blau) – 32/23 Pkt.
Beste Tier der Jugend: Nicole Wojak (Farbenzwege rhönfarbig) – 96 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. 1: Ursula Lappan (Weiße Neuseeländer) – 382,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. 2: Ursula Lappan (Holländer japanerfarbig-weiß) – 385 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. 3: Karl-Heinz Kastern (Thüringer) – 385,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. 4: Siegfried Marks (Rote Neuseeländer) – 386,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. 6: >Hartmut Wulfes (Castor Rex) – 384,5 Pkt.

F 20 Fuhsetal (Tischbewertung)

Vereinsmeister: Satin thüringerfarbig, Sönke Buchholz – 485,5 Pkt.
Vizemeister: Hasenkaninchen rotbraun, Günther Grote – 484,5 Pkt.
Jugendmeister: Lohkaninchen schwarz, Katharina Grote – 387,5 Pkt.
Bester 1,0: Satin schwarz, Sönke Buchholz – 98 Pkt.
Beste 0,1: Satin thüringerfarbig, Sönke Buchholz – 98 Pkt.
Bestes Tier Jugend: Lohkaninchen schwarz, Katharina Grote – 97,5 Pkt.
Bestes Jungtier: Deutsche Riesenschecken schwarz-weiß, Detlef Ebert – 8/6 Pkt.
Beste Zuchtgruppe I: Satin thüringerfarbig, Sönke Buchholz – 386 Pkt.
Beste Zuchtgruppe II: Satin thüringerfarbig, Sönke Buchholz – 389 Pkt.
Beste Zuchtgruppe III: Satin luxfarbig, Simon Schöpp – 386 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Jugend: Lohkaninchen schwarz, Katharina Grote – 387,5 Pkt.
Beste 3,3 (Wanderpokal): Satin luxfarbig, Simon Schöpp – 580,5 Pkt.