Monatsarchiv für November 2013

 
 

Ergebnisse der Vereinsschauen (23./24.11.2013)

F 83 Lehrte
Vereinsmeister: Klaus P. Beyer (Farbenzwerge weißgrannen schwarz) – 485 Pkt.
Vizemeister: Eckhard Adler (Blaugraue Wiener) – 483 Pkt.
Meister spalterbige: Burkhard Grünzel (Japaner) – 479,5 Pkt.
Zuchgruppe 1: Klaus P. Beyer (Farbenzwerge weißgrannen schwarz) – 386,5 Pkt.
Zuchtgruppe 2: Eckhard Adler (Blaugraue Wiener) – 385,5 Pkt.
Zuchtgruppe 3: Hinrich Buchholz (Rote Neuseeländer) – 384 Pkt.
Zuchtgruppe 4: Hinrich Buchholz (Farbenzwerge weißgrannen schwarz) – 382,5 Pkt.
Zuchtgruppe 5: Burkhard Grünzel (Japaner) – 382 Pkt.
Bester 1,0 Klasse 2: Burkhard Grünzel (Japaner) – 95,5 Pkt.
Beste 0,1 Klasse 2: Burkhard Grünzel (Japaner) – 96,5 Pkt.
Bester 1,0 Klasse 3: Thies H. Buchholz (Farbenzwerge weißgrannen schwarz) – 97,5 Pkt.
Beste 0,1 Klasse 3: Hinrich Buchholz (Farbenzwerge weißgrannen schwarz) – 97,5 Pkt.
Bester 1,0 Klasse 4: Heiko Lieke (Kleinchinchilla) – 97 Pkt.
Beste 0,1 Klasse 4: Frank Rühmann (Schwarzgrannen) – 97 Pkt.
Beste 0,1 Klasse 6: Klaus P. Beyer (Schwarzrex) – 97 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschauen (16./17.11.2013)

F 229 Dollbergen
1. Vereinsmeister: Zgm. Volker u. Horst Schimonsky (Farbenzwerge rot) – 487,5 Pkt.
2. Vereinsmeister: Klaus Liewald (Helle Großsilber) – 486 Pkt.
3. Vereinsmeister: Rolf Beiermann (Blaue Wiener) – 481,5 Pkt.
ZGE 1: Zgm. Volker u. Horst Schimonsky (Farbenzwerge rot) – 389,5 Pkt.
ZGE 2: Zgm. Volker u. Horst Schimonsky (Farbenzwerge rot) – 388,5 Pkt.
ZGE 3: Klaus Liewald (Helle Großsilber) – 388,5 Pkt.
Bester Rammler der Schau: Zgm. Volker u. Horst Schimonsky (Farbenzwerge rot) – 98 Pkt.
Beste Häsin der Schau: Klaus Liewald (Helle Großsilber) – 97,5 Pkt.

F 74 Ilten
Vereinsmeister: Uwe Schaper (Farbenzwerge loh-schwarz) – 486 Pkt.
Vizemeister: Manfred Schaper (Farbenzwerge loh-havanna) – 485 Pkt.
Beste Zuchtgruppe: Uwe Schaper (Farbenzwerge loh-schwarz) – 389 Pkt.
Zuchtgruppe E2: Stefan Schabram (Hasen rotbraun) – 388,5 Pkt.
Bester Rammler: Stefan Schabram (Hasen rotbraun) – 97,5 Pkt.
Bester Altrammler: Stefan Schabram (Hasen rotbraun) – 98 Pkt.
Beste Häsin: Uwe Schaper (Farbenzwerge loh-schwarz) – 97,5 Pkt.
Zuchtgruppe E3: Manfred Schaper (Farbenzwerge loh-havanna) – 387 Pkt.

F 38 Gifhorn
Vereinsmeister: ZGM K. u. H. Friedrich (Kleinsilber gelb) – 483,5 Pkt.
Bester 1,0: Hartmut Wulfes (Castor Rex) – 97 Pkt.
Beste 0,1: ZGM K. u. H. Friedrich (Kleinsilber gelb) – 97,5 Pkt.
Jungtiermeister: Elias Lucke (Zwergwidder weiß RA) – 32/19
Beste Tier d. Jugend: Nicole Wojak (Farbenzwerge rhönfarbig) – 97 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. I: Alexander Bier (Dt. Riesen weiß) – 385 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. II: Ursula Lappan (Holländer japanerfarbig-weiß) – 381,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. III: Karl-Heinz Kastern (Thüringer) – 386 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. IV: ZGM K. u. H. Friedrich (Kleinsilber gelb) – 387,5 Pkt.
Beste Zuchtgruppe Kl. VI: Hartmut Wulfes (Castor Rex) – 386,5 Pkt.

Ergebnisse der Vereinsschauen 09./10.11.2013

F 404 Otze
Vereinsmeister: Rolf Kotz (Satin elfenbein RA) – 487 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 1: Hans-Werner Rau (Thüringer) – 386 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 2: Rolf Kotz (Satin elfenbein RA) – 389 Pkt.
Beste Zuchtgruppe 3: ZGM Oppermann (Kleinsilber graubraun) – 387 Pkt.
Beste Häsin: Rolf Kotz (Satin elfenbein RA) – 98 Pkt.
Bester Rammler: Rolf Kotz (Satin elfenbein RA) – 97,5 Pkt.
Jungtiermeister: ZGM Oppermann (Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß) – 32/21

F 21 Burgdorf
Vereinsmeister: Wolfgang Hohmann (Satin elfenbein RA) – 486,5 Pkt.
Vizemeister: Herbert Volkening (Kleinsilber gelb) – 485 Pkt.
3. Vereinsmeister: Patrick Thein (Sachsengold) – 484 Pkt.
Beste Zuchtgruppe: Herbert Volkening (Kleinsilber gelb) – 387,5 Pkt.
Bester Rammler: Wolfgang Hohmann (Satin elfenbein RA) – 97 Pkt.
Beste Häsin: Herbert Volkening (Kleinsilber gelb) – 97,5 Pkt.
5beste Sammlung: Patrick Thein (Sachsengold) – 386 Pkt.
10 beste Tiere: Wolfgang Hohmann (Satin elfenbein RA) – 970,5 Pkt.
Bester Durchschnitt: Herbert Volkening (Kleinsilber gelb) – 96,4 Pkt.
NB-Wanderpokal: ZG Ebeling/Plaß (Kleinchinchilla/Deilenaar)

F 120 Sehnde
Vereinsmeister: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 388,5 Pkt.
Vizemeister: ZGM Jdwiga u. Gunnar Wöhleke (Chin-Rexe) – 387 Pkt.
Johann Ley-Gedachtnispreis: ZGM Jadwiga u. Gunnar Wöhleke (Chin-Rexe) – 193 Pkt.
Bester Rammler: Udo Kliemt (Großchinchilla) – 97,5 Pkt.
Beste Häsin: ZGM Frank u. Timo Rühmann (Schwarzgrannen) – 97 Pkt.
Sieger Klasse 4: ZGM Elfi und Bernd Friefhoff (Graue Wiener) – 386,5 Pkt.